您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 5869|回复: 38
打印 上一主题 下一主题

[投诉] [普陀发布] 举报东港街道塘头社区农村宅基地审批不公黑幕

[复制链接]
跳转到指定楼层
主题
发表于 2019-6-16 14:51:47 来自手机用户 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-17 08:55 编辑

一样都是塘头社区的村民,应该享受一样的权利吧?宅基地紧张,僧多粥少可以理解,可以公平合理的抽签啊,抽不到的下一批次。为何在宅基地审批的大事上,还搞个“村宅基地整理户”的明目?优先去照顾这24户?村里解释说这24户人家是在2003年房子拆了恢复林地,一直没有批地建房!在阳光热线记者去采访的时候睁眼说瞎话!大家说这可能吗?那这些年来他们住在哪里?租房的,还是露天淋雨过来的?2013年的时候村里也大批的批地建房过,甚至有外村人建房的,又做何解释?并且这24户有相当一部分不是住房困难户!举例如下: 有人是村里已经有房40平的,再批给他80平;有人是父母村里有房的,子女户口非转农,优先照顾;有人是子女成家立业分户了,优先照顾!那怎么不来照顾一下我们这类的人,祖孙三代户口都在村里的,村里一套房子都没有,承包地还被村里给征用,让别人建房的!这是眼瞎还是心黑?还说这个决定是村民代表签名通过,街道同意的,时至今日,这个签名表都不敢拿出来!这些人就是阳光下的苍蝇!

IMG_20181213_111518.jpg (40.62 KB, 下载次数: 54)

IMG_20181213_111518.jpg

Screenshot_20190614_110156_com.hanweb.android.zhejiang.activity.jpg (33.21 KB, 下载次数: 64)

Screenshot_20190614_110156_com.hanweb.android.zhejiang.activity.jpg

IMG_20190314_082438.jpg (30.49 KB, 下载次数: 57)

IMG_20190314_082438.jpg

IMG_20190314_082447.jpg (24.98 KB, 下载次数: 55)

IMG_20190314_082447.jpg
来自 2#
发表于 2019-6-24 15:22:51 | 只看该作者
您的帖子内容在浙江省统一政务咨询投诉举报平台进行了信访投诉,信访编号:2018122896212。问政平台不再受理。
板凳
发表于 2019-6-16 22:48:34 | 只看该作者
民心--------
地板
发表于 2019-6-17 08:13:12 | 只看该作者
我记得,好像我小时候的塘头青石子,是个山青水秀,人杰地灵的好地方。人口也大约有好几十户人家。当时,他们都是以捕渔为生,过着安居乐业的生活,如今政府把他们的老房子拆了,改变成了山地,这个合情合理,应该要给这些人家批地建房的。
5#
发表于 2019-6-17 09:36:20 | 只看该作者
上周末刚去过塘头的海边,是个好地方
6#
发表于 2019-6-17 10:25:24 | 只看该作者
楼主祖孙三代一套房子也没?至少老房子也应该在的啊,很疑惑!
7#
发表于 2019-6-17 10:32:45 来自手机用户 | 只看该作者
真是令人震惊啊
8#
 楼主| 发表于 2019-6-17 16:42:51 | 只看该作者
浅笑冰封 发表于 2019-6-17 10:25
楼主祖孙三代一套房子也没?至少老房子也应该在的啊,很疑惑!

很多村民在90年代去平阳浦的舟渔公司、沈家门的普渔集团工作,把房卖给当地村民,如今年纪大了,想叶落归根,一家三代人,户口都还在老家,却找不到归途
9#
 楼主| 发表于 2019-6-17 16:49:56 | 只看该作者
zhh19781211 发表于 2019-6-17 08:13
我记得,好像我小时候的塘头青石子,是个山青水秀,人杰地灵的好地方。人口也大约有好几十户人家。当时,他 ...

如果真实的情况是这样的话,我们都能接受。
实际上是当时拆了半山腰的房,在下面的农民聚集区都建了新房了。否则这么多年来这些人住哪里?并且以前宅基地审批也没有这么困难。现在最大的不公,是这些人的子女,在有限 的宅基地审批中,享受优先?凭啥?
10#
发表于 2019-6-17 17:47:37 来自手机用户 | 只看该作者
可以去市信访办投诉,合法维权
11#
发表于 2019-6-17 17:47:37 来自手机用户 | 只看该作者
可以去市信访办投诉,合法维权
12#
发表于 2019-6-17 18:57:49 | 只看该作者
情况不明不乱评价,我就说说自己社区,我们社区因为建设土地紧张,很多村民批地基都被卡住了。但是有户隔壁村的却在我们村造了正三层的别墅,村干部的解释是那户人家原来房子所在的地方是挤在房子堆里的,儿子结婚分户造新房原地基不够,加上家庭条件差,所以村里照顾他们,就建到我们村里来了。。。然后该贫困家庭儿子每天开着小轿车的。。。
13#
 楼主| 发表于 2019-6-18 16:10:35 | 只看该作者
如今的基层,是我们百姓所能看到的,切身体会到的,也最息息相关,最黑暗的。
14#
 楼主| 发表于 2019-6-21 16:15:38 | 只看该作者
顶上去
15#
 楼主| 发表于 2019-6-21 16:16:52 | 只看该作者
本帖最后由 泡茉奶茶 于 2019-6-21 16:31 编辑

我们百姓不能妄加揣测相关部门,相关人员。但是,在这件关乎农民一辈子的批地建房大事上,我们切实的感到了不公平!对此我们也将不懈努力,奔走呼吁!
16#
 楼主| 发表于 2019-6-22 16:25:57 | 只看该作者
“泡茉奶茶”,你们m88明升管理员编辑修改网友的语句,这个权利在你们手里。但是拜托不要改得话都读不通,好不好?——我们百姓不能妄加揣测相关部门,相关人员。这句话什么意思?有权钱交易和利益勾兑呢?
17#
发表于 2019-6-22 21:06:39 | 只看该作者
honeyweng 发表于 2019-6-17 16:42
很多村民在90年代去平阳浦的舟渔公司、沈家门的普渔集团工作,把房卖给当地村民,如今年纪大了,想叶落归 ...

我有好几位亲戚朋友也在明升88农村,
我知道一些情况,实话实说一下,请楼主别生气。

1.农村中,把自己的住房卖了的,是不能再要求审批宅基地了。
2.因住宅过小,然后成功审批到新宅基地的,原有的房屋就要被拆,宅基地归村里调配。
3.如果自己的承包责任田被征用,可以以此为条件向街道社区要求审批新的宅基地,但是审批成功的代价是拆除老房子,老的宅基地也归村里了。
4.农村统一规划的住宅新村,其中一个重要条件就是:拆除原来的危房或者是特别偏远的不方便的老房子。原来根本没房的,也就不符合条件了。
18#
发表于 2019-6-22 22:09:14 | 只看该作者
支持合法维权。
19#
发表于 2019-6-23 15:02:53 | 只看该作者
本人还保留着一张解放初,政府进行土地改革颁发的土地证。
证件为38厘米×38厘米见方。繁体仿宋印刷留填空。
上款标题为反方向横书,类似隶书:证 有 所 产 房 地 土   
下面正文为从上到下,从右到左书写:
浙江省定海县(市)土地房产所有证  字第0048号
20#
发表于 2019-6-23 15:17:36 | 只看该作者
然后用非常漂亮清晰的正统毛笔小字填写:居民(印刷的)   然后是我的祖父母名字(并列书写) ,父母亲名字(并列书写),本人和未出嫁的姑妈名字(并列书写)

然后是根据中国人民政治协商会议共同纲领第二十七条、、、、、、、
所有土地某某段、某某段、计多少多少亩,
房产某×间
居住  买卖  赠与等完全自由 任何人不得侵犯 特给此证

县(市)长   王裕民  毛笔大字草书签名
21#
发表于 2019-6-23 15:22:15 | 只看该作者
然后是所有权耕种土地、山地林木、所有权房产的坐落位置,
用非常漂亮正统的毛笔小字填写的清清楚楚,
这个坐落信息,占用了整个土地证的三分之二的面积。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《明升88m88明升用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·明升88日报社所属媒体依据网友在本m88明升注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 80m88b74.com All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表明升88m88明升立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP